Cataluña, Español

Según el gobierno español: “el derecho de autodeterminación no está contemplado en la Constitución”. Pero, ¿es realmente cierto?

Según el gobierno español: “el derecho de autodeterminación no está contemplado en la Constitución”, pero España ha firmado el Tratado de Derechos Civiles y Políticos, y la autodeterminación quedaría incorporada según el artículo 96 de la Constitución. Enlace Aquí.

chavez-5dcaabb3e6cb61e7

Deixa un comentari

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

Esteu comentant fent servir el compte WordPress.com. Log Out /  Canvia )

Google+ photo

Esteu comentant fent servir el compte Google+. Log Out /  Canvia )

Twitter picture

Esteu comentant fent servir el compte Twitter. Log Out /  Canvia )

Facebook photo

Esteu comentant fent servir el compte Facebook. Log Out /  Canvia )

S'està connectant a %s

Aquest lloc utilitza Akismet per reduir els comentaris brossa. Apreneu com es processen les dades dels comentaris.